来信内容
来信标题 漳县新寺镇人大代表意见建议
来信类型 意见建议
信件编号 RDZRXX201918
信件内容 新寺镇人大代表意见建议
随着移动支付工具的快速发展,老年人逐渐成为助农取款服务的主要对象。但是因青少年外出务工,家里剩老年人因识字量少、不会用智能手机、习惯使用现金、行动不方便、取钱量小等影响,需到柜台取钱,而且要排队,等候时间较长。
面对服务点经营困难和老年人支付需求得不到满足的双重困境,人大代表建议,应积极从根源入手,认真研究助农取款服务机制,探索破局“关键”。是否能新设一个老年人专用柜台,专门服务这批老年人,让广大老年人第一时间享受助农取款服务优惠,有效解决了“数字鸿沟”问题,为农村老年人带来便利的支付服务。
来信日期 2022-05-31 20:21:14
办理状态 正在办理
处理回复
答复内容