来信内容
来信标题 四族镇包能岸村人大代表建议
来信类型 意见建议
信件编号 RDZRXX141302
信件内容
随着经济的快速发展,青年劳动力外出。农村老年人因受文化程度普遍较低,识字量少、不会用智能手机、微信支付、养老认证困难、行动不方便等影响,需到柜台办理相关业务,而且要排队,等候时间较长。建议,应积极从根源入手。认真研究助农服务机制,探索破局“关键”。是否能在村级开设一个老年人专用代办点,并培训专人指导服务,专门服务本村老年人,让广大老年人第一时间享受服务优惠,为农村老年人带来便利的服务。
来信日期 2022-06-02 14:40:55
办理状态 正在办理
处理回复
答复内容